Подбор кредитной карты

На сумму:

Visa  
MasterCard     
American Express

Лучшие предложения

Взыскание средств на ребенка через суд.

При взыскании средств на содержание ребенка через суд важно знать, что существуют два различных порядка взыскания: приказный; исковой. Они сильно между собой различаются.

1.Приказный порядок
Плюсом является то, что поданное прошение рассматривается судьей почти сразу (максимум за 5 дней со дня его поступления) без проведения судебного заседания, без вызова сторон. А приказ суда о взыскании алиментов это уже исполнительный документ, который сдается к исполнению, минуя судебных приставов.

Какие должны быть условия для получения?
1. Должен отсутствовать спор между заявителем и ответчиком. Другая сторона спора должна быть согласна с тем, что требования заявителя правомерны. Просто не платит добровольно.
2. Заявление не должно содержать спорные моменты, по которым стороны не договорились, а именно: требование об установлении отцовства или материнства; оспаривание факта отцовства или материнства; желание взыскать средства в твердой денежной сумме (заявление на фиксированную сумму алиментов подается только путем иска) или привлечение к делу третьих лиц. Если любой из этих вопросов нашел отражение, судья никакого решения не примет, нужно будет обращаться с исковым заявлением.
3. Заявление на судебный приказ на алименты должно содержать требование только средств, касающихся содержания ребенка. Взыскивать средства дополнительных расходов и собственного содержания можно только исковым порядком.

Минусы приказа
Как быстро выносится такое судебное решение, так же быстро происходит отмена судебного приказа по алиментам. Это происходит тогда, когда ответчик, получив приказ, в течение 10-ти дней заявит возражения на него. В этом случае тут же документ будет отменен. Нужно будет обращаться к суду с иском.

2. Исковой порядок
Он подразумевает проведение судебного заседания и вызов сторон. С чего он начинается? С подачи искового заявления: 1. Оно подается на участок мирового судьи (независимо от места жительства/регистрации ответчика или заявителя по выбору последнего). Заявитель государственную пошлину не платит. 2. Исковое заявление должно иметь письменную форму, быть подписано истцом либо его представителем, который должен представить нотариально заверенную доверенность.
3. Оно содержит следующие просьбы, касающиеся:
а) взыскания алиментов через суд;
б) расторжения брака;
в) установления отцовства или материнства;
г) назначения содержания твердой денежной суммой, а не процентом от заработка;
д) установления смешанного способа выплаты содержания (например, чтобы от основного дохода удерживался процент, а от дополнительного фиксированная сумма);
е) задолженности по алиментам (следует учитывать, что срок давности по задолженности по алиментам составляет три последних года).

 

Как правильно оформить иск?

Во-первых, надо указать название и адрес судебного участка, куда направляется иск. Во-вторых, нужно написать полные данные от истце и ответчике: фамилия, имя, отчество полностью, с указанием адреса места жительства, регистрации, адреса работы, даты и места рождения, а также всех телефонных номеров. В-третьих, указать все сведения о предмете спора: сведения о наличии или отсутствии брачных отношения, о том. являются ли ответчик и ребенок родственниками, или этот факт нужно еще устанавливать, о том, какие отношения существуют сейчас, а также оказывается ребенку материальная помощь или нет. Было бы хорошо указать статьи Семейного кодекса об алиментах, которые дают права требования стороне, заявившей иск.

К иску необходимо приложить следующие документы:

  • Копию заявления;
  • Копию паспорта заявителя;
  • Документ, подтверждающий регистрацию расторжения (заключения) брака;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справку о том, что ребенок проживает с тем, кто обращается с иском;
  • Документы о доходах обеих сторон;

 

Таким образом, мы изложили правила взыскания алиментов приказного и искового порядка.

Tweet me please
Статистика статьи
Все статьи
Опубликовано на сайте: 19 Ноябрь, 2014 | Просмотров: 1230
{socialNew}

Поиск по сайту